Май
27

Создание и добавление произвольного меню

В одном из своих предыдущих постов я рассказывал, как зарегистрировать произвольное меню в шаблоне WordPress. Теперь настало время поближе познакомиться с ним и узнать, что оно из себя представляет и какие выполняет функции. Напомню, что произвольным оно называется потому, что в нем можно создавать меню произвольной структуры и в качестве элементов меню можно использовать рубрики, страницы и произвольные ссылки. Таких меню можно сделать как одно, так и несколько.

Если вы уже забыли, то напоминаю, что начать работать с меню можно, выбрав пункт “Меню” в разделе “Внешний вид” административной панели. Будем считать, что у вас уже созданы на сайте рубрики и страницы, а также размещены какие-то записи. Давайте создадим первое произвольное меню и назовем его “Первое меню”. Сделать это можно в специальной панели, вписав соответствующее название меню. Перед созданием каждого нового меню вам будет выдаваться краткая подсказка, которую можно прочитать прямо в этой панели.Панель создания произвольного менюСоздав первое меню, давайте познакомимся с блоками, которые располагаются с левой стороны от панели. Первым по счету идет блок “Области темы”, в нем можно указать, какое именно меню у вас будет основным, если вы используете их несколько.

В следующем блоке “Произвольные ссылки” можно указать в качестве меню произвольную ссылку на какой-нибудь сайт или внутреннюю запись на сайте, задав ей название.

Следующие два блока “Страницы” и “Рубрики” идентичны по своему назначению и позволяют в одно меню добавлять как страницы вашего сайта, так и рубрики.

Давайте зададим элементы нашему первому меню, которое будет состоять из одной страницы, одной рубрики и одной произвольной ссылки. Для этого отметим нам нужные страницы и рубрики в блоках и нажмем кнопку “Добавить в меню”. В блоке ” Произвольные ссылки” укажите адрес сайта или какой-нибудь внутренней записи сайта и также добавьте ее в меню. Когда мы это сделаем, то в панели создания меню появятся серые прямоугольники с названиями нашей страницы, рубрики и произвольной ссылки. Это и есть элементы меню, в которых, если развернуть их, можно задать текст ссылки, атрибут title, а в произвольной ссылке и адрес нужной нам веб-страницы.

Свойства элементов произвольного меню

Если вас не устраивает порядок расположения элементов меню, то вы можете с легкостью его поменять, перетащив прямоугольники вверх или вниз на нужное вам место. Таким образом, элемент, находящийся выше остальных, будет идти первым в меню.

Позиционирование элементов менюНо и это еще не все манипаляции, которые можно совершать с элементами  меню. Помимо установки очередности пунктов меню, есть возможность задавать родительские и дочерние пункты. Осуществить это можно путем перетаскивания прямоугольников вправо.

Дочерние элементы меню

Вот, в принципе, и все, наше первое произвольное меню создано. Как видите, удобство и практичность заключается в том, что мы можем выводить в одном меню произвольные ссылки, рубрики и  страницы и выбирать именно те, которые нам нужны.

Размещение произвольного меню на сайте

Теперь нужно разместить наше меню на сайте. Его можно разместить двумя способами: с помощью виджета и при помощи специального тега wp_nav_menu();.

Размещение меню при помощи виджета

После того, как мы создали произвольное меню, в панели виджетов у нас появился новый виджет “Произвольное меню”. Размещение его в нужной нам области виджетов не отличается от остальных: просто перетащите виджет в боковую колонку.

Добавление виджета произвольного меню

В виджете осталось всего лишь задать название произвольное меню и выбрать в выпадающем списке, какое именно произвольное меню надо выводить. Поскольку оно у нас всего одно, поэтому выбираем “Первое меню”.

Размещение произвольного меню при помощи специального тега

Произвольному меню присвоен специальный тег wp_nav_menu();, который можно разместить в любом месте сайта, независимо от того размечена у вас эта область для виджетов или нет. Для этого просто пропишите код в любом удобном для вас месте:

<?php wp_nav_menu(); ?>

Если у вас всего одно произвольное меню, то данный код можно оставить без изменений, однако если у вас более одного меню, то следует задать тегу условие, какое именно меню нужно вывести. Для этого нужно указать имя нужного произвольного меню, например:

<?php wp_nav_menu( array('menu' => 'Первое меню' )); ?>

Как видите, в условии нужно указать имя меню, которое мы присваивали ему при создании. Кстати, то меню, которое у нас выбрано основным в блоке “Области темы”, можно выводить без всяких условий, независимо от того, какое количество у нас произвольных меню.

VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 3.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)
Создание и добавление произвольного меню, 3.5 out of 10 based on 2 ratings
Category Категории: Возможности, Шаблоны
Tags Теги:

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сервисах!

Подпишитесь на обновление блога!

Ваш e-mail:

Понравилась статья? Вы не хотите пропускать новые статьи, посвященные Wordpress? Тогда подпишитесь на RSS или на электронный ящик и получайте новые статьи мгновенно! Также можете следить за мной в Twitter.

56 комментариев к “Создание и добавление произвольного меню”

  • Нет аватара
    pavka 27.05.2011 в 22:45

    жаль я в гамно и не совсем понимаю код=)

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Виталий 30.05.2011 в 07:06

    Спасибо за информацию. У меня тоже сайт на WordPress я с большим вниманием знакомлюсь со всеми материалами на эту тему. Добавление произвольного меню позволит разнообразить структуру сайта.

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Лана 15.07.2011 в 18:13

    Здравствуйте. У меня непонятная проблема- самый последний движок и даже в дефолтной теме после создания страниц и меню с ними – при клике на любую кнопку- Яндекс, такой страницы не существует.ПОЖАЛУЙСТА, мне так необходимо несколько разных меню на разных страницах и ни черта не работает. Что это может быть?

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Vadimon 16.07.2011 в 15:59

    Лана, вы делаете сайт на денвере или уже на хостинге? Возможно где-то допустили ошибку или напортачили с ЧПУ.

    VN:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Лана 16.07.2011 в 19:50

    Vadimon, спасибо за ответ. Делаю сразу на хостинге,, комп трухлявый, Денвер не устанавливала. Пробую сейчас другой путь – на хосте предустановл. движок WP 3,0. Там, надеюсь есть функция этого меню. Установлю их движок автоматом. но если опять не сработает – просто караул. С ЧПУ – поставила произвольно с нужным значением в постоянных ссылках, как все рекомендуют.

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Наталия 20.07.2011 в 06:08

    Добрый день! Подскажите, в чем может быть проблема. Сделала меню, как научили. В пункте меню ПРОЕКТЫ еще 3 подменю, так вот в подменю ФИЛЬМЫ 1 статья всего, но выводятся все проекты. Куда занырнуть? Не думаю, что дело в само меню.

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Vadimon 20.07.2011 в 12:00

    Наталия, видимо, так происходит потому, что все ваши статьи находятся в пункте меню “ПРОЕКТЫ”. Распределите ваши статьи в подменю.

    VN:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Нет аватара
      Наталия 21.07.2011 в 01:30

      Нет, каждая статья в своем подменю. Я перепроверила все. Пункт меню ПРОЕКТЫ и его подменю – это рубрики. В рубриках ПРОЕКТЫ являются родительской рубрикой. Хотя я пробовала и так и эдак. Что-то напутано с рубриками, а что – не пойму.

      VA:F [1.9.16_1159]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.16_1159]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Михаил 21.07.2011 в 01:44

    Доброй ночи! У меня вопрос довольно интересный, поскольку решения я найти нигде не смог.

    Смотрите. Делаем меню с родительскими и дочерними рубриками (там смесь страницы + рубрики).

    Как на главной странице выводить только родительские рубрики, а в самих подрубриках соответвенно только подрубрики конкретной рубрики?

    Наверное посредством wp menu не получится сделать, придется вручную делать и выводить произвольные куски кода html в зависимости от страницы.

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Vadimon 25.07.2011 в 17:22

    Михаил, действительно, вопрос у вас интересный, так как я не совсем понял, какое именно меню вы хотите сделать.

    VN:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Сергей 27.07.2011 в 17:41

    А можно ли разместить произвольное меню вместо горизонтального главного меню?
    У меня не получается.
    Шаблон создан программой Artisteer

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Vadimon 27.07.2011 в 18:45

    Сергей, замените функцию wp_list_categories() в вашем шаблоне, если таковая имеется, на wp_nav_menu(). Еще нужно зарегистрировать это произвольное меню. Программа Artisteer на выходе делает очень примитивные шаблоны для WordPress, которые отличаются отсутствием практически всякого функционала.

    VN:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Сергей 27.07.2011 в 20:43

    Это функции wp_list_categories нет. Есть wp_list_pages
    Главное, что без стилей главное меню отображается … … вертикально.
    А произвольное меню у меня зарегистрировано.
    Все делал так как у вас написано.
    Спасибо, кстати, за статью :)

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Vadimon 27.07.2011 в 22:34

    Сергей, застилизуйте тогда меню под горизонтальное. Раз у вас в меню wp_list_pages, выводящая страницы, то тогда замените его. Я так и не понял. у вас получилось или нет?

    VN:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Сергей 28.07.2011 в 10:21

    Да, я сделал (сегодня закончил в 3 часа ночи :) )
    Но функции не менял. Только сменил стили.
    Большое спаcибо вам за ваш сайт и за ваши материалы :)

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Sergey 06.10.2011 в 16:48

    Я хочу поинтересоваться: возможно ли поместить страницу в выпадающее меню, которое отображает рубрики сайта. То есть в главном меню отображаются несколько страниц: Главная, О сайте, Фото, Работы.
    Работы в свою очередь раскрываются и показывают рубрики работ: Сайты, Логотипы итд. Необходимо в это меню запихать статичную страницу Фото, чтобы она показывалась наравне с другими рубриками. Версия WP 2.8
    Спасибо.

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Vadimon 06.10.2011 в 19:31

    Sergey, очень даже можно. Потому оно и называется произвольным.

    VN:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Нет аватара
      Sergey 06.10.2011 в 20:31

      Vadimon, все дело в том, что версия WP – 2.8

      VA:F [1.9.16_1159]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.16_1159]
      Rating: 0 (from 0 votes)
      • Нет аватара
        Vadimon 06.10.2011 в 20:36

        Sergey, а это читали? http://wordpressadmin.ru/tips/navigation-menu/

        VN:F [1.9.16_1159]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VN:F [1.9.16_1159]
        Rating: 0 (from 0 votes)
      • Нет аватара
        Sergey 06.10.2011 в 20:50

        Спасибо, огромное. Столько всего пересмотрел. Попробую Ваш вариант. Успехов Вам!!!

        VA:F [1.9.16_1159]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.16_1159]
        Rating: 0 (from 0 votes)
        • Нет аватара
          Vadimon 06.10.2011 в 20:54

          Все же, рекомендую обновить вам версию WordPress.

          VN:F [1.9.16_1159]
          Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
          VN:F [1.9.16_1159]
          Rating: 0 (from 0 votes)
          • Нет аватара
            Sergey 06.10.2011 в 21:01

            Опасаюсь за совместимость плагинов и шаблона – очень много исправлений было сделано (за 2 года)

            VA:F [1.9.16_1159]
            Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
            VA:F [1.9.16_1159]
            Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Александр 09.10.2011 в 15:07

    Добрый день.Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать выпадающее меню таким образом, чтобы родительский пункт меню был не кликабельным (на него нельзя было нажать)? Например:
    Фамилии
    –Петров
    –Сидоров
    Фамилии не кликабельный пункт, выпадающие пункты Петров и Сидоров кликабельные.
    Заранее спасибо.

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Ольга 09.11.2011 в 10:21

    Добрый день! В WordPress версия 3.2.1. Решила сделать произвольное меню. Но увы, хотя панель для создания меню очень удобная. Поддерживается одно меню. Все замыкается на стадии выбора элементов и добавления в меню. Начинает грузиться и все… Если раньше выводились страницы в горизонтальную строку под шапкой, то теперь и они пропали. Я новичок, соответственно php не знаю. Лезть в код на авось не хочется. Как создать произвольное меню в моем случае? Спасибо. Очень надеюсь на помощь.

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Нет аватара
      Vadimon 09.11.2011 в 19:43

      Ольга, с чего вы взяли, что поддерживается только одно меню? И что означает фраза:”Начинает грузиться и все…”?

      VN:F [1.9.16_1159]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VN:F [1.9.16_1159]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Ольга 09.11.2011 в 20:21

    Cпасибо, что отвечаете! Тема поддерживает одно меню. Фраза “Начинает грузиться и все…” означает, что процесс не завершается. За полчаса произвольное меню из трех пунктов так и не создалось. Видно, что процесс какой-то идет, но окончания его нет. Возможно, я совершаю какую-то глупейшую ошибку, но следую точно по инструкциям. Обидно, что, судя по видео и публикациям, процесс удивительно прост, но вот замкнуло. Скорее всего ситуация анекдотичная, но что есть, то есть. Спасибо.

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Vadimon 09.11.2011 в 20:26

    Ольга, какая версия WordPress у вас установлена? Попробуйте переустановить движок. В случае с произвольным меню совершенно не важно, сколько меню поддерживает тема, вы сами в теме определяете это количество, будь то функция wp_nav_menu или виджет.

    VN:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Ольга 10.11.2011 в 19:35

    Добрый день! Установлена версия вордпресс 3.2.1. Переустановила, раньше была старая. Хотелось как лучше…

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Нет аватара
      Vadimon 10.11.2011 в 19:47

      Ольга, ну так что, проблема устранена?

      VN:F [1.9.16_1159]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VN:F [1.9.16_1159]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Ольга 13.11.2011 в 21:05

    Нет. Записи только в рубриках. Меню как не было так и нет. Плохо, что непонятно теперь, где главная страница.

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Ольга 13.11.2011 в 22:38

    Добрый день! Самое смешное, на другом блоге в той же версии вордпресс меню без проблем создала за минуту. А тут заклинило. Что делать????

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Елена 10.12.2011 в 22:50

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы всплывающие подсказки работали в меню? Плагин WordPress Tooltip позволяет вывести их в тексте, а мне нужно в меню. Спасибо.

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Елена 10.12.2011 в 23:17

    Извиняюсь, все уже заработало

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Леонид 19.12.2011 в 02:38

    здравствуйте.
    Вот ещё вопрос от чайника. ))
    А чем вообще отличаются страницы от рубрик? Вообще зачем нужны страницы? Где их публиковать? Как выводить?
    И как сделать чтобы на главной странице выводилась только одна неизменная запись , типа титульного листа сайта?

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Нет аватара
      Vadimon 28.12.2011 в 20:52

      Все эти ответы на вопросы для чайников, а также многие другие вы можете найти в Кодексе WordPress: http://codex.wordpress.org/

      VN:F [1.9.16_1159]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VN:F [1.9.16_1159]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Александр 13.02.2012 в 11:31

    У меня возникла проблема. Появились 2 кнопки главная в меню ? как убрать одну?*

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Нет аватара
      Vadimon 13.02.2012 в 21:59

      Видимо, пункт меню у вас был изначально прописан в коде шаблона. Попробуйте найти его в файле header.php вашего шаблона и удалить его.

      VN:F [1.9.16_1159]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VN:F [1.9.16_1159]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Федор 20.02.2012 в 09:35

    Спасибо, попробуем!

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    leonking 09.03.2012 в 21:22

    Доброго времени суток. Я Вам уже писал. Вопрос по карте сайта. Нашел решение вставкой кода wp_nav_menu. Но вот еще один вопрос: как можно вывести записи рубрики в этом древовидном списке. Спасибо

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Wolf 30.03.2012 в 19:14

    суть в следующем – создаю меню – главная – о нас – контакты –
    создаю следующее а оно появляется между главной – и – о нас.
    как их переместить? и почему так?)

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Нет аватара
      Vadimon 06.04.2012 в 12:28

      По-умолчанию, пункты меню располагаютсяв в алфавитном порядке. Произвольное меню позволяет располагать пункты в произвольном порядке.

      VN:F [1.9.16_1159]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VN:F [1.9.16_1159]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Rapidmann 14.04.2012 в 05:17

    Алоха!
    Вопрос на засыпку! Есть меню, есть пункт первого уровня и у него подпункты второго уровня. Как сделать так, чтобы подпункты второго уровня становились видными в меню только после перехода на их родительский пункт первого уровня?
    То есть перешел в раздел и раскрылся список его подразделов, а не так, чтобы он постоянно был виден изначально.

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Нет аватара
      Vadimon 14.04.2012 в 20:15

      Это вам надо править код шаблона.

      VN:F [1.9.16_1159]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VN:F [1.9.16_1159]
      Rating: 0 (from 0 votes)
      • Нет аватара
        Rapidmann 14.04.2012 в 23:08

        Ну да, тут либо функцию писать, либо искать какой-нибудь плагин…
        Кстати плагинов, которые могли бы помочь это осуществить никаких не знаете?

        VA:F [1.9.16_1159]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.16_1159]
        Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Виталий 07.05.2012 в 23:10

    Как разместить вновь созданное произвольное меню на странице сайта??

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Нет аватара
      Vadimon 10.05.2012 в 23:24

      На какой странице вы хотите разместить произвольное меню?

      VN:F [1.9.16_1159]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VN:F [1.9.16_1159]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Руслан 15.07.2012 в 13:53

    Добрый день!
    У меня такая проблема:
    Создал произвольное меню (имя topmenu), добавляю в него страницы, добавляется всего 17 шт и все, 18я и дальше уже нивкакую! Тоесть перетаскиваю скажем к 17и еще 1-2-3 и более, все перетаскивается, но как только нажимаю кнопку сохранить, написано что сохранено успешно но остается опять 17 шт! Пробовал создавать еще 1 меню, добавляю сразу штук 20-30, после сохранения остаются лишь первіе 17 шт.
    Возможно кто то сталкивался, помогите пожалуйста!
    Хочу добавить около 30 шт, и вот застопорился(((

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Алла 02.08.2012 в 16:59

    Подскажите, можно перечень рубрик поставить не по алфавиту, а так как хочется?

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Алексей 03.08.2012 в 08:12

    Не подскажите, как сделать так, чтобы пункт меню был не активен (не являлся ссылкой) если я нахожусь на странице, на которую этот самый пункт указывает? Например, если в меню есть пункты “категория 1″, “категория 2″, “категория 3″ и я перейду на страницу “категория 1″ нужно чтобы этот пункт меню перестал быть ссылкой, а отображался просто как текст.

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Андрей 21.10.2012 в 22:08

    Помогите решить проблемку:
    Создал дополнительное меню (вид на сайте 5-i.ru как 1, 2, 3, 4) и хотел чтобы оно было в том же стиле как и основное, но не могу применить к нему стиль основного, перепробовал разные способы.
    Может подскажете, как сделать.
    сайт 5-i.ru шаблон:exuberance

    Для основного меню в functions.php прописано:
    function art_menu_items()
    {
    global $artThemeSettings;
    if (true === $artThemeSettings['menu.showHome'] && ‘page’ != get_option(‘show_on_front’))
    echo ‘‘.$artThemeSettings['menu.topItemBegin']
    . $artThemeSettings['menu.homeCaption'] . $artThemeSettings['menu.topItemEnd'] . ‘
    ‘;
    add_action(‘get_pages’, ‘art_header_page_list_filter’);
    add_action(‘wp_list_pages’, ‘art_list_pages_filter’);
    wp_list_pages(‘title_li=’);
    remove_action(‘wp_list_pages’, ‘art_list_pages_filter’);
    remove_action(‘get_pages’, ‘art_header_page_list_filter’);
    }

    возможно для дополнительного надо прописать что-то подобное….
    Кусок нового меню из (header.php)

    Подскажите как написать правильно функции для нового меню….

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Андрей 21.10.2012 в 22:09

    Кусок нового меню из (header.php) к предыдущему комменту:

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Holle 29.12.2012 в 23:56

    Хорошая полезная темка! Только не определяет область!
    <ul class="art-menu">
    <?php wp_nav_menu(); ?>
    </ul>

    В этой области было прописано стандартное меню!Я его заменил кодом а в списке областей не появляется!
    Помогите пожалуйста!

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Лидия 14.03.2013 в 17:08

    Хотелось бы понять на наглядных примерах, как повышает уровень сайта произвольное меню? Какие дополнительные возможности появляются с его установкой?

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Блогопут 20.09.2013 в 18:13

    Спасибо! Ваш совет заменить wp_list_categories на wp_nav_menu сработал в моей теме на горизонтальном меню. Все работает!

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  • Нет аватара
    Johnny 06.02.2014 в 02:54

    Здравствуйте!
    Искренне надеюсь Вы сможете помочь… Возникла необходимость поместить “Архивы” не в сайдбаре, а в меню… Но каким образом его туда перенести, ответа на этот вопрос не нашел ни в гугле, ни у знакомых, которые точно так, как я занимаются “самообразованием”.
    Заранее благодарен за любую помощь.

    p.s. в php не силен…

    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.16_1159]
    Rating: 0 (from 0 votes)