Всплывающее изображение в WordPress с помощью плагина Simplebox

Всплывающее изображение в WordPress с помощью плагина Simplebox

Rate this post

Плагин Simplebox, давно ставший уже классикой в своем роде, позволяет добавлять эффект “всплывания” для изображений на страницах или в записях блога. Иногда бывает, что данный эффект нужно применить не ко всем изображениям сайта, а лишь к одному или нескольким, выбранные вами. Подобные плагины, как правило, громоздки и содержат кучу настроек, да и, что там скрывать, дополнительно нагружают сайт или блог. Плагин Simplebox написан исключительно только на Javascript, что уже говорит о том, что он практически не создает никакой нагрузки для вашего ресурса. Установка плагина не отличается от установки каких-либо других плагинов для WordPress, поэтому не должна вызвать у вас затруднений. После активации плагина, вы не найдете в своей панели администрирования раздела для его настройки, ведь их попросту нет.

Но для начала давайте посмотрим, как будет выглядеть эффект всплывания изображения после применения к нему плагина Simplebox. Ниже вы видите изображение, оно кликабельно, нажмите на него, чтобы просмотреть эффект всплывания.

Так как мы уже выяснили, что плагин как таковых настроек не имеет, давайте разберем, при помощи чего его можно заставить работать так, как положено. Все дело в атрибуте rel=”simplebox”, который мы должны добавить в ссылку на изображение, тем самым передавая его под управление плагина. Для этого откройте вкладку HTML редактора, найдите нужное вам изображение и в теге ссылки пропишите этот атрибут.

Также хочу обратить ваше внимание, на немаловажный фактор, как размер изображения. Там же, на вкладке HTML, вы можете пропорционально задать размер изображению, сделав его, например, намного меньше размера загруженного оригинала, а при эффекте всплывания, оно будет разворачиваться до оригинального размера.

Таким образом, с помощью этого плагина можно создать эффект всплывания любому количеству, а главное нужных вам изображений. Так же плагин может группировать изображения для создания галереи. Для этого в ссылках изображений, которые вам необходимо сгруппировать добавьте атрибут rel=”simplebox_group”.

В результате этого у изображений появятся элементы навигации, с помощью которых можно будет перемещаться по изображениям в галерее. Не забывайте, что в галерею будут включены только те изображения, в ссылках которых указан атрибут rel=”simplebox_group”.

Всплывающее изображение в WordPress с помощью плагина Simplebox: 14 комментариев

  1. A можно этим плагином за одной картинкой спрятать галерею? и если галерей на странице несколько как он их отличает?

    1. Ни разу не встречал несколько галерей на одной странице, сделанных на этом плагине. С помощью этого плагина этого делать нельзя.

  2. Хотел всплывающие изображения, на свой сайт. Его только делаю, последняя версия WordPress 3.1.1. Перепробовал несколько плагинов, не работали.. Поставил Simplebox, ура, работает! Но оказалось, что в Explorer 8 не работает. В других браузерах – нормально. Отключил всплывающие окна на всякий случай – все равно не работает. А так как большинство все же пользуются Эксплорером, то как-то грустно.
    Что посоветуете?

    1. Посоветовать могу только использование другого подобного плагина, так как разработчик плагина, видимо, не предусмотрел кроссбраузерный вариант для IE.

    1. Согласен. Разработчик плагина, видимо, не предусмотрел кроссбраузерный вариант для IE.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *