Вывод последних комментариев в WordPress с помощью плагина Get Recent Comments

Вывод последних комментариев в WordPress с помощью плагина Get Recent Comments

5/5 - (1 голос)

Вывод последних комментариев к записям в WordPress придает блогу некую динамичность, ощущение “живучести” ресурса и показывает пользователям, что блог имеет заинтересованную в информации аудиторию, которая принимает участие в обсуждении тех или иных статей. Как известно, комментирование статей на блоге является одной из главной и неотъемлемой частью жизни блога. Да и постоянные пользователи блога, либо пришедшие впервые к вам, видя последние комментарии, определяют, какая именно информация наиболее актуальна на данный момент на блоге.

Существует несколько способов вывести последние комментарии, как размещением специального кода на страницах блога, так и с помощью специальных плагинов. Одним из таких плагинов является Get Recent Comments. Плагин позволяет не только выводить последние комментарии, но и выводить трекбэки и пингбэки записей, добавлять граватары к авторам комментариев, дату, время добавления комментариев и т.д. Скачать плагин можно  с официального сайта WordPress по адресу: http://wordpress.org/extend/plugins/get-recent-comments/. Установка стандартна: поместите плагин в папку plugins, либо установите соответствующий zip-архив в панели администрирования в разделе установки плагинов.

Плагин имеет шесть разделов, каждый из которых отвечает за настройки тех или иных функций.

  • Comments – настройка вывода последних комментариев;
  • Trackbacks – настройка вывода последних трекбэков/пингбеков;
  • Categories – настройка вывода последних комментариев из определенных категорий;
  • Gravatars – настройка граватара комментаторов записей;
  • Misc – дополнительные настройки;
  • Instructions – инструкции по установке плагина и его индивидуальной настройке

Настройка вывода последних комментариев

Давайте рассмотрим раздел, в котором можно настроить вывод последних комментариев. Задать можно не только  количество выводимых комментариев, но и длину анонса комментария в символах, граватар автора комментария, дату размещения комментария и т.д.

Первые три поля отвечают за количество выводимых комментариев, количество символов в анонсе комментария и максимальное количество символов в слове.

  • Show the most recent – количество выводимых последних комментариев;
  • Long comments are chopped off at – количество выводимых символов в анонсе комментария;
  • Wrap long words at – слова, имеющие количество символов более, чем указано в поле, будут автоматически переноситься на новую строку.

Далее отмечаем выводить ли комментарии авторов  блога и группировать ли комментарии или трекбэки по записям.

  • Exclude comments by blog authors (your own comments) – не отображать комментарии авторов блога, в том числе и администратора;
  • Also consider usernames and e-mail addresses, to recognize blog authors – проверять имена пользователей и адреса электронной почты на авторство статей блога;
  • Show Comments and Trackbacks/Pingbacks together – показывать комментарии и трекбэки/пингбэки вместе;
  • Group comments by Posting – группировать комментарии записей. При выборе этой опции появляется возможность задать количество выводимых комментариев к записи Limit number of comments per post.

Ниже выводятся два поля с кодом. В первом из них шаблон с кодом для вставки в нужное место вашего сайта, а во втором результат вывода в виде HTML-кода. Обратите внимание, справа находится список используемых макросов при настройке нужного вывода последних комментариев. К каждому макросу присутствует краткое пояснение, объясняющее его предназначение:

  • %comment_excerpt -анонс комментария;
  • %comment_link – ссылка на комментарий;
  • %comment_author -автор комментария;
  • %comment_date -дата комментария;
  • %comment_time -время комментария;
  • %comment_type -тип выводимого комментария. Это может быть как обычный комментарий, так и трекбэк или пингбэк;
  • %time_since -показывает, сколько времени назад был добавлен комментарий;
  • %userid – UserID из комментатор;
  • %gravatar -граватар комментатора;
  • %gravatar_url – граватар комментатора, только url;
  • %profile_picture – URL изображения в профиле
  • %author_url – URL автора или трекбэк;
  • %author_url_href – то же самое, что и %author_url, но с оператором href;
  • %post_title – вывод заголовка записи;
  • %post_link – вывод ссылки на запись;
  • %post_date -дата публикования записи;
  • %post_counter -вывод количества комментариев в записи;

Чтобы вывести  последние комментарии в виде списка, необходимо заключить код в теги <li></li>. Если вы собираетесь группировать комментарии по записям, то код должен начинаться с тега <li>, а заканчиваться тегом </ul>.

Настройка вывода последних трекбэков/пингбеков

Страница Trackbacks имеет практически те же опции настройки, что и для комментариев, однако добавлена одна интересная опция: Ignore trackbacks originating from this ip address – игнорировать трекбэки с указанного ip-адреса

Другими словами, вы можете в поле указать адрес своего сайта, чтобы исключить трекбэки от ваших собственных сообщений. Чтобы вывести  трекбэки и пингбэки списком, необходимо заключить код в теги <li></li>. Группирование трекбэков по записям в настройках не предусмотрена.

Вывод последних комментариев из определенных категорий

С настройкой страницы Categories все предельно просто и ясно и не должно вызвать затруднений. Здесь вы можете конкретно указать категории сайта, из которых нужно отображать последние комментарии, либо исключить те категории, вывод последних комментариев из которых вам не нужен. Для этого нужно отметить нужные категории. Если оставить неотмеченными ни одну категорию, то последние комментарии будут выводиться из всех разделов сайта.

Настройка граватаров

Здесь можно указать размер граватаров от 1 до 80 пикселей. В поле Alternative URL можно указать адрес граватара по-умолчанию, который будет выводиться для автора комментария, если граватар для него не определен. Если поле оставить пустым, то будет выводиться прозрачный граватар, либо выводиться стандартный граватар сервиса gravatar.com.

Еще ниже можно указать принадлежность граватара к определенной категории (рейтингу):

  • G – подходит для показа на всех сайтах с любым типом аудитории;
  • PG – может содержать грубые жесты, провокационно одетых людей, бранные слова или скрытое насилие;
  • R – могут содержать такие вещи, как жесткая ненормативная лексика, жестокое насилие, обнаженную натуру, или пропоганда наркотиков;
  • X – может содержать порнографические изображения или крайнюю форму насилия;

Дополнительные настройки

Дополнительные настройки предлагают настроить вывод смайлов в комментариях, а также включение или отключение кэша комментариев. Напомню, что WordPress позволяет преобразовывать смайлики наподобие ':-)' и ‘:-<' в картинки. Включить эту опцию можно в административной панели в настройках публикации. Таким же образом можно разрешить или запретить преобразование смайликов и в последних комментариях.

Если достаточное время на блоге не появляются новые комментарии, то во избежании дополнительной нагрузки на базу данных, плагин хранит у себя в кэше историю вывода комментариев и, в случае, если новых комментариев нет, он выводит последние комментарии из своего кэша. Поэтому рекомендуется включить опцию хранения кэша комментариев в настройках.

Инструкции по установке и настройке плагина

В инструкциях рассказывается о том, что из себя представляет плагин, какие он выполняет функции и как его установить. Представлена инструкция по размещению кода на блоге для старых тем WordPress, которые не поддерживают виджеты. Также более подробно расписано предназначение макросов плагина, а также представлен пример группирования комментариев по записям. Вся инструкция написана на английском языке, но, думаю, вникнуть в суть у вас не составит труда, да и информация эта не носит критически важный фактор.

Вывод последних комментариев в WordPress с помощью плагина Get Recent Comments: 14 комментариев

  1. Спасибо, получилось настроить по Вашей инструкции. Но текст не хочет обтекать граватар, как у Вас например. Не подскажете как это исправить?

    1. Apriori, граватару в плагине соответствует стилевой класс .kjgrcGravatar. Чтобы происходило обтекание текстом граватара, добавьте в ваш файл стилей этот класс с таким свойством:
      .kjgrcGravatar{float:left;}
      А необходимые отступы текста от граватара задайте свойствами padding и margin со значениями, которые вам нужны.

  2. Как бы его ещё заставить выводить последние комментарии к страницам, а не только к записям.

    1. PhotoBin, плагин вывод комментариев к страницам не предусматривает. Можно попробовать сделать это правкой кода плагина, лично я так не пробовал.

  3. У меня пропали комментарии к записям, а этот плагин почему – то не работает. Помогите пожалуйста. Как мне вывести комментарии.

    1. Я же уже писал выше, что надо вручную прописать этот класс в файл стилей шаблона.

  4. Спасибо большое, но .kjgrcGravatar{float:left;} – ничего не вышло.
    Я в стилях задал параметры картинки “граватара”
    по типу: class=\”alignleft\” style=\”margin-top…. и так далее…
    Так что у кого не получится, можете так.
    А так, вообще – С П А С И Б О 😉

  5. Не пойму, как вывести граватар и анонс… Выводится только имя комментатора и тайтл заметки… Хэлп плиз!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *